Утепление кровли изнутри

Утепление кровли изнутри 06.02.2020

Внутренне утепление кровли возможно различными видами материалов, однако наиболее простым и экономичным является работа с рулонными материалами.

Наиболее распространенный рулонный утеплитель — минеральная вата и её модификации. Утепление стандартной кровли выполняется по общепризнанной схеме. Не так «прозрачна» технология в случае, когда мансардное пространство является жилым.

Прежде всего следует обратиться к опытным местным специалистам с вопросом о толщине утеплителя, который используется в данной местности, поскольку минеральная вата разнится по толщине. Начинать работу необходимо с изготовления каркаса, представляющего собой деревянную обрешетку, толщина реек которой соответствует толщине утеплителя, а расстояние меж брусками — ширине полосы утеплителя.

Изготовленная таким образом обрешетка закрепляется на потолке. Далее между брусками закладываются полосы утеплителя. Уложенный утеплитель изолируется пленкой, предохраняющей от попадания на него капель в виде конденсата. Пленка закрепляется на брусках обрешетки поверх материала. Существует мембранная строительная пленка специально для пароизоляции, так как у обычной пластиковой отсутствует вентиляционная перфорация. Далее необходимо закрыть все сооружение. Для чего листы гипсокартона/ ДВП/ ОСБ прикрепляются к деревянному каркасу обрешетки с последующей шпаклевкой швов и финишной отделкой потолка.

Одним из вариантов утепления крыши является закладывание полосы минеральной ваты между стропилами крыши. Ширина минваты должна быть не менее 100мм, лучше если толщины стропил и утеплителя совпадают. При этом ширина полосы должна быть такой, чтобы материал вкладывался между стропилами с небольшим усилием во избежание зазоров. К стропилам крепится пароизоляционная пленка, поверх которой набивается обрешетка, закрываемая в итоге обшивкой потолка.


Возврат к списку