Плюсы и минусы заборов из профнастила

Оценивать плюсы и минусы забора из профнастила с профессиональной точки зрения необходимо, учитывая не только качества самого материала, но и особенности его монтажа и функциональности.

Преимущества забора из профнастила

Профнастил является одним из наиболее востребованных в строительстве материалов, традиционно выбираемых для создания ограждений. Он может служить как составным элементом сложных конструкций из кирпича или камня, так и единственной их основой.

  1. Универсальность материала обеспечивается его высокой износоустойчивостью на фоне любых погодных условий, легкостью сборки и прочностью. Рифление листа позволяет ему сохранять одинаковую жесткость по всему периметру, важно лишь верно соблюдать расстояние между опорными столбами.
  2. Богатство цветовых решений и возможностей декоративного оформления материала дает возможность каждому найти вариант ограждения на свой вкус.
  3. Подгонка размеров каждого листа по техническому заданию заказчика позволяет учесть индивидуальные особенности рельефа.
  4. Забор из профнастила не нуждается в проведении окрашивания после монтажа, что минимизирует затраты времени и сил на его введение в эксплуатацию. Он также не требует специального ухода, а для регулярного очищения поверхностей достаточно воды и мыла.
  5. Профнастил обеспечивает отличную звукоизоляцию — он снижает уровень проникновения шума на 40%.
  6. Стоимость ограждений такого рода невелика относительно всего спектра предоставляемых ими преимуществ, данное обстоятельство служит одной из основных причин высокого уровня их популярности.

Уникальные свойства профнастила определяются продуманностью его конструкции. Лист составляют сталь и несколько дополнительных защитных слоев:

  • оцинковка;
  • фосфатный антикоррозийный слой;
  • грунтовка;
  • защитный лак на изнанке и состав из полимеров с присадками и пигментами на лицевой стороне.

Полимерное покрытие не только качественно защищает конструкцию, но и определяет ее внешний вид. Дополнительные элементы состава придают ему декоративные свойства и противостоят выцветанию красящих пигментов с течением лет.

Минусы забора из профнастила

К основным недостаткам профнастила относят отсутствие гарантии того, что он сможет остановить злоумышленника или хулигана. В нем достаточно легко можно вырезать проем, а с помощью мощного механического воздействия получится даже снести сегмент забора.

На заметку: при выборе материала для ограждений важно учитывать и собственные предпочтения — не всем может понравиться минималистичный внешний вид ограждения из профнастила.

Что надо знать перед установкой?

Для грамотного просчета затрат перед заказом и монтажом забора из профнастила необходимо продумать ряд основных параметров касаемо будущего сооружения:

  • полную его протяженность;
  • желаемую высоту;
  • тип покрытия листов;
  • общее число калиток, ворот, их параметры;
  • количество столбов для опоры и поперечин для крепления;
  • вопросы доставки материалов.

Ассортимент

Компания «КРОВЛИОН» предлагает широкий ассортимент товаров для выполнения ремонтных и строительных работ. Специалисты организации также оказывают услуги по монтажу кровельных и фасадных систем, консультативную помощь в выборе и оценке инструментов и материалов.

Мы поможем определить плюсы и минусы забора из профнастила в каждом конкретном случае и найти наиболее выгодный для заказчика вариант создания надежного и долговечного ограждения.



Возврат к списку