Сайдинг или пластиковая вагонка?

22.01.2020
Наружные и внутренние поверхности можно отделывать различными материалами. Большую популярность в последние десятилетия приобрели пластиковая вагонка и сайдинг. Для их изготовления используется почти одно и то же сырье, да и к тому же они обладают одинаковой структурой, состоящей из двух слоев. Между вагонкой и сайдингом, однако, есть определенные различия, которые обязательно нужно знать, чтобы правильно использовать эти материалы в работе.

Форма


Пластиковая вагонка очень похожа на вертикальные панели из дерева, соединенные друг с другом пазогребневой системой.

Сайдинг может иметь как горизонтальную, так и вертикальную форму. Варианты крепежа при этом могут быть различными.

Чтобы закрепить вагонку на поверхности, не нужно использовать дополнительные материалы. Этого нельзя сказать о сайдинге, который требует специальных комплектующих. Как видно, монтаж пластиковой вагонки обходится дешевле, чем сайдинга.

Рабочие характеристики



И сайдинг, и вагонка является водонепроницаемым материалом. Это один из немногих факторов, объединяющих эти материалы.

Основное эксплуатационное качество сайдинга — это высокая прочность. Наличие у него подобного свойства обеспечивается диоксидом титана, использующимся при изготовлении материала и формирующим его наружный слой. Такое покрытие также защищает сайдинг от неблагоприятного ультрафиолетового воздействия. Подобного свойства лишена пластиковая вагонка.

Сайдинг очень прочен, особенно если говорить о механической составляющей этого свойства. По сроку службы, таким образом, он существенно превосходит вагонку, так как способен долго сохранять свои первоначальные расцветку и структуру.

Предварительный вывод можно сделать такой: пластиковую вагонку не стоит использовать для наружной отделки, так как создана она исключительно для оформления внутренних поверхностей, на которые практически не влияют вышеупомянутые факторы.

Создание сайдинга изначально осуществлялось с целью использовать его для наружных отделочных работ. Именно поэтому он прекрасно выдерживает большие колебания температур, обладает превосходными декоративными свойствами и надежно защищает поверхности от воздействий окружающей среды.

Технология монтажа



Одно из основных отличий сайдинга и пластиковой вагонки — это способ установки панелей. Закрепление вагонки осуществляется маленькими гвоздями с использованием пазогребневой системы соединений. Для нее должна быть предварительно обустроена деревянная или из металлопрофильных листов обрешетка.

Сложность создания обрешетки для вагонки состоит прежде всего в соблюдении необходимых ее параметров и выдерживании оптимальных расстояний между брусьями. Все это позволит закрепить отделку настолько прочно, что даже самые интенсивные воздействия не разболтают панели.

Монтаж сайдинга также требует обрешетки. Панели этого материала имеют специальные крепления, обеспечивающие фиксацию отделки на поверхности.

Крепежные системы представлены большим разнообразием, поэтому нужно точно знать, сколько потребуется материала для декорирования той или иной поверхности. Под рукой, таким образом, желательно иметь ее чертеж, который позволит специалистам определить оптимальный вариант крепежа сайдинга. Из этого следует, что вагонка более проста в монтаже, чем сайдинг.

Итог



Делая вывод из всего вышесказанного, можно утверждать, что выбор подходящего материала всегда должен стоять за хозяином дома. Подобный выбор при этом должен основываться на ряде факторов, таких как:

1) предназначение отделки;
2) условия ее эксплуатации.

Сайдинг является одним из лучших материалов для внешней отделки домов и зданий, так как обеспечивает эффективную защиту от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Но при этом важно осознавать, что в работе он более сложен, чем пластиковая вагонка, да и стоит он дороже ее.

Главное предназначение пластиковой вагонки — это проведение внутренних отделочных работ. Она стоит дешевле сайдинга, а также устанавливается легче, чем он.



Возврат к списку