Плюсы и минусы обшивки дома сайдингом

Плюсы и минусы сайдинга для обшивки дома в каждой конкретной ситуации следует рассматривать отдельно. В большинстве случаев выполнение наружной облицовки является неотъемлемым этапом строительства и отделки жилого строения.

Преимущества обшивки дома сайдингом

Сайдинг является универсальным вариантом отделки кирпичных и деревянных домов, а также зданий из пеноблоков снаружи. Его повсеместная востребованность объясняется редким сочетанием отличных эксплуатационных характеристик.

  1. Срок службы сайдинга в зависимости от его разновидности, качества исполнения и местного климата достигает 50 лет. Специальное полимерное покрытие предохраняет материал от коррозии.
  2. Сайдинг служит прекрасным вариантом защиты здания от воздействия разрушающих природных факторов (ветра, дождя), помогает улучшить параметры утепления и вентиляции фасада.
  3. Уход за панелями очень прост — достаточно периодически промывать их водой и обтирать ветошью. В бережном обращении нуждается разве что деревянный канадский сайдинг, для его очищения нельзя задействовать средства с содержанием органических растворителей и соединений хлора.
  4. Монтаж может выполняться в любое время года. Он не занимает много времени и не требует специфических навыков.
  5. Стоимость облицовки разнится в зависимости от ее типа и производителя, однако в целом оценивается как невысокая.
  6. Внешний вид покрытого сайдингом дома порой является достаточным аргументом для его применения, поскольку облицовка позволяет преобразить даже ветхие строения и придать им современный облик и эстетичность. Выбор вариантов материала и дизайна панелей чрезвычайно многообразен.

Типы сайдинга и особенности монтажа

На сегодняшний день наиболее распространены панели следующих разновидностей:

  • виниловые, производятся из ПВХ и достигают 4 м в длину;
  • металлические (алюминиевые или стальные), отличаются максимальной прочностью и пожаробезопасностью, максимальная длина планок — 6 м;
  • деревянные, экологически чистый и традиционный вариант облицовки с максимальной длиной планки 5,5 м, наилучшим образом подходят для отделки брусовых строений;
  • фиброцементные, наиболее прочные, позволяют имитировать плитку, природный камень и другие элитные материалы, длина их достигает 3,6 м.

Технология установки наружной облицовки требует предварительного очищения стен от мусора, освобождения их от деталей электропроводки и системы водостока. После зачистки поверхностей на них монтируется обрешетка, затем производится утепление и герметизация фасада.

Листы сайдинга желательно крепить, начиная от центра и заканчивая краями строения. Завершающими этапами работ служат установка фурнитуры и оценка полученного результата.

На что следует обратить внимание?

Важно учитывать, что каждая разновидность сайдинга для обшивки дома имеет и минусы.

  1. Виниловый сайдинг не стоит применять в качестве облицовки строений, расположенных в регионах, где случаются сильные заморозки. Значительные перепады температур вызывают сжатие и растяжение поливинилхлорида и приводят к повышению его хрупкости в условиях низких температур.
  2. К недостаткам металлического сайдинга можно отнести появление дополнительного шума при сильном ливне, а также склонность к возникновению ржавчины при повреждении защитного слоя.
  3. Фиброцементный сайдинг стоит дороже аналогов, его монтаж также потребует внимательности и дополнительных затрат.
  4. Деревянные панели не терпят сырости и требуют регулярного подкрашивания.

Ассортимент

Компания «КРОВЛИОН» предлагает широкий выбор различных вариантов наружной облицовки для жилых строений. Специалисты помогут определиться с выбором типа конструкции и найти плюсы и минусы сайдинга для обшивки дома, если у заказчика возникают вопросы или сомнения.



Возврат к списку