Какая древесина для кровельных конструкций?

Какая древесина для кровельных конструкций? 30.01.2020

При строительстве важно не только использовать качественные строительные материалы, но и использовать подходящую древесину для кровельных конструкций.

Для строительства кровельных конструкций используется только хвойная древесина: сосна, ель - реже из пихты (с худшими параметрами) или из лиственницы, защищенной (с отличными свойствами, но дорогой). Класс древесины для конструкции крыши указан в проекте в форме квалификационного символа, например, K27.

Однако на практике из-за различных источников происхождения древесина редко подвергается квалификационным испытаниям. Как правило, используется визуальная оценка, обращая внимание на:

  • полная окорка (допускается локальное округление по краям),

  • прямолинейность,

  • ограниченное количество узлов (они не могут быть больше 1/4 от поперечного сечения элемента),

  • нет следов (в виде ям) после кормления для насекомых,

  • ровная натирающая поверхность,

  • нет признаков гниения (допускается изменение цвета под воздействием синевы, что не снижает прочность древесины).

Закупка древесины должна быть сделана заранее, заказывая по расчетам для отдельных сечений, с учетом их необходимой длины. Заказываем прямо на лесопилке или на складе древесины. Прежде всего, древесина должна быть сухой, с влажностью не более 18% - предпочтительно уже пропитанной методом давления.

Выбор так называемого коммерческая древесина, доступная в каждой композиции, мы можем ее увидеть перед покупкой и выбрать лучшие элементы, но мы должны учитывать большее количество отходов; мы также должны будем пропитывать их сами.

Если древесина не была предварительно пропитана, это необходимо сделать перед фрезеровкой, покраской, распылением или погружением. Использованные пропитки должны быть одобрены для использования в деревянных конструкциях.

Это могут быть препараты:

  • соль - водные растворы фунгицидных и защитных от насекомых веществ (они не «вылечивают» ранее зараженную древесину); безопасно, но легко моется, обычно продается в виде порошка для смешивания с водой,

  • разбавляется водой - более эффективно и труднее мыть, чем солевые препараты, из-за более глубокого проникновения; они также могут повысить огнестойкость древесины.


Возврат к списку